1.経済・金融・財政分科会
会 長   田村 秀男( 産経新聞 特別記者・編集委員・
      論説委員 )
委 員   高橋 進( 株式会社日本総合研究所 理事長 /
      早稲田大学大学院 客員教授 /元 内閣府
      政策統括官 / 経済学者)
委 員   浜田 宏一( エール大学 名誉教授 /
      東京大学 名誉教授 / 内閣官房参与)
委 員   高橋 洋一( 嘉悦大学ビジネス創造学部・
      大学院研究科(政策研究)教授 / 経済学博士)
委 員   栗林 世(中央大学名誉教授/元経企庁)
委 員   田中 隆之( 専修大学経済学部 教授 / 経済学博士 )
委 員   中北 徹( 東洋大学国際経済学科・大学院経済学
      研究科 教授 )
委 員   三橋 貴明( 株式会社経世論研究所 代表取締役 /
      経済評論家)
委 員   服部 暢達(早稲田大学大学院ファイナンス研究
      センター客員教授/一橋大学大学院国際企業戦略研究部
      客員教授)
委 員   西崎 哲郎( 東京国際コンサルティング会社 会長 /
      (一社)コンプライアンス推進機構理事長 /
      元 金融制度調査会 委員 / 元共同通信 国際局長 )
幹 事   無盡 滋(理事 / 事務局長 / 統合戦略企画室委員 /
      代表理事秘書役)


2.税制調査分科会
会 長   塩澤 修平(慶応義塾大学経済学部教授)
委 員   跡田 直澄(嘉悦大学ビジネス創造学部学部長・教授)
委 員   小澤 太郎(慶應義塾大学総合政策学部教授 /
      公共選択学会長
委 員   芦谷 典子(明海大学不動産学部准教授)
委 員   渡邊 佳英( 東京商工会議所 特別顧問 /
      大崎電気工業会長 )
委 員   小山 陸男(アサヒ産業ー本店:江戸川区-
      代表取締役)
幹 事   無盡 滋(理事 / 事務局長 / 統合戦略企画室委員 /
      代表理事秘書役)


3.国際外交・安全保障問題分科会
会 長   渡辺 利夫( 元拓殖大学総長:学事顧問 /
      日本安全保障・危機管理学会 会長 ) 検討中
委 員   明石 康(元国際連合事務次長/(財)国際文化会館
      理事長)
委 員   中西 寛(京都大学大学院教授/国際政治学)
委 員   飯田 敬輔(東京大学大学院教授/国際政治経済学)
委 員   宇田 信一郎( ロンドン大学国際社会経済フォーラム
      会長 / 新政研究会 会長 )
委 員   湯浅 博(産経新聞論説委員)
委 員   田中 隆之(読売新聞論説委員)
委 員   兵藤 長雄( ユ一ラシア21研究所 理事 /
      元 ベルギー特命全権大使 / 元ポーランド特命全権大使/
      元 外務省欧亜局長 )
委 員   村田 光平( 元 スイス特命全権大使 /
      元 外務省 国連局審議官)
委 員   赤尾 信敏( 前 日本アセアンセンター 事務総長 /
      元 タイ特命全権大使 / 元 外務省 国連局長 )
委 員   水野 達夫( 元 ネパール特命全権大使 /
      日本ネパール友好議連最高顧問/ネパール政府ルンビニ
      親善大使 / 元 外務省 領事移住部邦人保護課長 )
委 員   下荒地修二(元パナマ特命全権大使/
      元ベネズエラ特命全権大使
委 員   久山 純弘( 日本国連協会 理事 / 国連大学 名誉教授 /
      元 国連 事務次長補 )
委 員   ペマ・ギャルポ(桐蔭横浜大学・大学院 教授 /
      拓殖大学 海外事情研究所 客員教授 / チベット文化研究所
      名誉所長 )
委 員   伊賀山欣也(元丸紅株式会社勤務)
委 員   榊原 智(産経新聞 論説委員)
幹 事   無盡 滋( 理事、事務局長 /
      統合戦略企画室委員 / 代表理事秘書役 )
副幹事   岡村 武男(NPO IHMA専務理事)
主任研究員 田部 宗弘
主任研究員 岩浅 昌幸(筑波大学准教授)


4.安全保障・エネルギー委員会
委員長   豊田 正和(財団法人日本エネルギー経済研究所
      理事長)
委 員   春田 謙(新関西国際空港 代表取締役副社長/
      元国土交通事務次官)
委 員   結城 章夫(前山形大学学長/元文部科学事務次官)
委 員   山内 弘隆(一橋大学大学院商学研究科教授)
委 員   在原 典男(早稲田大学名誉教授)
委 員   橘川 武郎(一橋大学大学院商学研究科教授)
委 員   田中 彰一(東京大学名誉教授/元総合科学技術会議
      専門委員)
委 員   松本 良(明治大学研究・知財戦略機構 特任教授
      ガスハイドレート研究所 博士(理学)/東京大学
      名誉教授)
委 員   増田 昌敬(メタンハイドレート資源開発研究
      コンソーシアム(MH21)プロジェクトリーダー/
      東京大学大学院工学系研究科准教授)
委 員   佐藤 光三(東京大学大学院工学系研究科
      地球システム工学専攻教授)
委 員   吉岡 斉(九州大学副学長/九州大学大学院
      比較社会文化研究院教授)
委 員   隈元 泰弘(LECリーガルマインド大学教授)
委 員   江原 幸雄(九州大学名誉教授/地熱情報研究所代表)
委 員   山口 昇(防衛大学総合保障安全研究科教授)
委 員   池田 要(一般財団法人リモート・センシング技術
      センター理事長)
委 員   各務 正博(財団法人電力中央研究所理事長
      (個人資格としてご参加))
委 員   竹本 和彦(東京大学IR3S地球環境政策アドバイザー/
      元環境省地球環境審議官)
委 員   松井 英生(石油連盟専務理事)
委 員   高木 正人(RITE東京分室企画研究グループ)
委 員   北島 信一(前ジュネーブ大使)
委 員   佐藤 孝靖(元日本長期信用銀行常務取締役)
委 員   小野田 聡(電気事業連合会専務理事)
委 員   伊藤 浩吉(財団法人日本エネルギー経済研究所研究
      顧問)
特別顧問  小長 啓一( 産業人材研修センター理事長/
      元通産事務次官/弁護士/(財)経済産業調査会 会長)


4-①.ガスエネルギー小委員会
(2013年1月終了)


4-②.MHプロジェクト委員会
(2017年12月エネルギー・ガス化学産業振興委員会に発展吸収につき終了)


4-③.核融合エネルギー委員会
委員長   池田 要(リモート・センシング技術センター理事長/
      前ITER国際核融合エネルギー機構長/
      元クロアチア大使)
副委員長  結城 章夫( 公益財団法人 山形県産業技術振興機構
      理事長 / 山形大学 名誉教授 / 元山形大学 学長 /
      元文部科学事務次官 )
委 員   関 昌弘(高度情報科学技術研究機構理事長)
委 員   中島 尚正(学校法人海陽学園 海陽中等教育
      学校校長/核融合エネルギーフォーラム議長)
委 員   栗原研一(量子科学技術研究会発機構 核融合 
      エネルギー研究開発部門 那珂核融合研究所長/
      工学博士
委 員   山田弘司(自然科学研究機構 核融合科学研究所 教授/
      総合研究大学院大学 教授/ 工学博士
委 員   伊藤 浩吉(日本エネルギー経済研究所 研究顧問)
委 員   尾崎 章(株式会社東芝電力システム社原子力事業部
      技監/日本原子力産業協会ITER・BA対応検討会主査)
委 員   井村 晃三(元日揮テクノロジーイノベーション
      センターフェロー)
委 員   高嶋 秀行(ニュートンプレス 執行役員 編集部長
幹 事   無盡 滋( 理事、事務局長 /
      統合戦略企画室委員 / 代表理事秘書役 )
主任研究員 山本 晃平


5.医療・看護・介護問題分科会
会 長   廣瀬 輝夫(日本医療経営学会理事長/元ニューヨーク
      医科大教授/秀明大学名誉教授)
会長代理  柳沢 伯夫(元厚生大臣/城西国際大学学長)
委 員   川嶋 みどり(健和会臨床看護学研究所長/
      日本赤十字看護大学名誉教授)
委 員   西村 周三(国立社会保障・人口問題研究所所長/
      京都大学大学院名誉教授/元京都大学副学長)
委 員   鶴田 曜三(医療法人隆徳会 鶴田病院理事長)
委 員   藤原 孝之(郡山健康科学専門学校長/信州大学
      大学院総合工学系研究科特任教授/豪州カーティン
      工科大学健康科学部併任教授)
委 員   永田 勝太郎(財団法人国際全人医療研究所
      理事長/医師/医博/WHO心身医学・
      精神薬理学教授)
委 員   佐野 潔(米国財団野口医学研究所 理事長/
      ミシガン大学家庭医学科客員教授(米国)
委 員   太田 秀樹(医療法人アスムス理事長/医学博士)
委 員   石飛幸三 (社会福祉法人 世田谷区社会福祉
      事業団 世田谷区立特別養護老人ホーム芦花ホーム
      医師 / 医学博士 )
委 員   盛 宮喜(月刊JAHMC編集長/
      元日経メディカル編集長)
委 員   五味豊二 (一般社団法人日本介護事業連合会
      常勤顧問/理事)
委 員   北野 達也(星城大学経営学部健康マネジメント系
      医療マネジメントコース主任・専攻長
委 員   松久 正 (鎌倉ドクタードルフィン診療所院長)
委 員   大道 久(日本大学医学部名誉教授/
      JCHO横浜中央病院名誉院長)
委 員   江崎 禎英(経済産業省 ヘルスケア産業課長)
特別顧問  辻 哲夫(東京大学高齢社会総合研究機構特任
      教授/元厚生労働事務次官)
特別顧問  津島雄二(元厚生大臣・衆議院議員、弁護士)
特別顧問  坂口 力(元厚労大臣・医師、医学博士/
      公明党特別顧問(厚生労働担当)
幹 事   野口 哲英(メドックスグループ会長
副幹事   佐野 潔(米国財団野口医学研究所 理事長/
      ミシガン大学家庭医学科客員教授(米国)
副幹事   岡村 武男(NPO IHMA専務理事)
幹事補佐  武藤 裕司
主任研究員 松尾 厚二郎
主任研究員 宇田川 久美子
主任研究員 内藤 秀夫
主任研究員 武藤 裕司
研究員   西野 弘
研究員   佐藤 歩


6.教育問題分科会
会 長   吉田武男(筑波大学教授・教育学類長)
委 員   田中 壮一郎(国立青少年教育振興機構理事長/
      元文部科学審議官/元文部省スポーツ青少年局長/
      生涯学習政策局長)
委 員   高橋 史朗(明星大学教授/元埼玉県教育委員長/
      親学推進協会理事長/師範塾理事長/
      元臨教審専門委員)
委 員   土居 正稔(元奈良芸術短大教授/哲学・倫理学)
委 員   村上 和雄(国際科学振興財団理事/バイオ研究所
      所長/筑波大名誉教授)
委 員   高橋 宏(元首都大学東京理事長)
委 員   佐倉 統(東京大学大学院教授/進化生物学)
委 員   針馬 利行(全国高等学校教頭・副校長会
      事務局次長)
委 員   高木 美也子(日本大学総合科学研究所教授/
      生命倫理学)
委 員   荒巻 基文(サンフランシスコ州立大学
      Visiting Professor/アイビジョン相談役
委 員   宮崎 冴子 (一般社団法人社会貢献推進国際機構
      キャリア開発研究所 所長/国家資格キャリア・コンサルタント
委 員   渥美 育子(元青山学院大学経済学部助教授/
      グローバル教育社長)
特別顧問  結城章夫( 公益財団法人 山形県産業技術振興機構
      理事長 / 山形大学 名誉教授 / 山形大学 学長 /
      元文部科学事務次官 )
顧 問   飯田 汎( 理事、/ 元 放送大学客員教授 /
      日本文明研究会委員 / 日本文明文化研究家)
幹 事   臼井 基樹(株式会社グローバル・ウィングス代表取締役社長)
副幹事   針馬 利行(全国高等学校教頭・副校長会事務局次長)
副幹事   阪田 浩子(オフィスしょくの達人代表 / 事務局長補佐)
副幹事   時田啓光 ( 合格舎 代表取締役 )
副幹事   藤井秀一 ( NPO法人 親心支援協会 副理事長 )
主任研究員 時田 啓光
主任研究員 藤井 秀一
主任研究員 平塚 さとみ
主任研究員 高山 陽介
主任研究員 臼井 基樹
研究員   松田 知枝
研究員   佐藤 みのり
研究員   夏海 清加
研究員   飯塚景介


6-①.親子共育小委員会
委員長   時田 啓光 (合格舎 代表取締役)
委 員   阪田 浩子 (オフィスしょくの達人代表 /
      事務局長補佐)
委 員   藤井 秀一 (NPO法人 親心支援協会
      副理事長
委 員   平塚 さとみ(サンアイリス代表取締役)


6-②.社会連携教育小委員会
委員長   宮崎 冴子(一般社団法人社会貢献推進国際機構
      キャリア開発研究所 所長/国家資格キャリア・コンサルタント
委 員   中嶌 剛(千葉経済大学 経済学部准教授 /
      社会保険労務士/キャリアコンサルタント)


6-③.乳幼児子育て小委員会
委員長   近藤 裕美
委 員   阪田 浩子
委 員   臼井 基樹
委 員   田中 直樹
委 員   松田 知枝
委 員   夏海 さやか


7.農業・食料問題分科会
会 長   本間 正義(東京大学大学院農学生命科学研究科
      教授/前日本農業経済学会会長)
委 員   浦田 秀次郎(早稲田大学大学院アジア太平洋研究科
      教授)
委 員   大泉 一貫(宮城大学名誉教授)
委 員   高橋 潤一(帯広畜産大学大学院教授)
委 員   小松 正之(アジア成長研究所 客員主席研究員/
      元政策研究大学院大学教授
委 員   豊原 秀和(東京農業大学名誉教授/
      (株)メルカード東京農大社長)
委 員   三原 晃(社団法人地域活性化支援機構理事長)
委 員   梶山 恵司(富士通総研主任研究員)
委 員   香坂 充輝(共創推進機構専務理事)
特別顧問  高木 勇樹(日本プロ農業総合支援機構理事長/
      元農林水産事務次官)
顧 問   澤野 敬一(日本政策金融公庫 農林水産事業本部
      情報企画部 調査主幹)
幹 事   三原 晃(地域活性化支援機構理事長/理事)
副幹事   中森 剛志(株式会社ボスニチ 代表取締役/研究員)
副幹事   糸川 永利子(一般社団法人地域活性化支援機構)
研究員   山本 直生
研究員   神代 義隆
研究員   中森 剛志


8.産業革新分科会
会 長   清成 忠男(事業構想大学院大学 学長/
      元法政大学総長)
委 員   関 収(尚友法律事務所 弁護士/
      元住友電工副社長/元中小企業庁長官)
委 員   藤井 聡(京都大学大学院工学研究科教授)
委 員   大見 忠弘(東北大学名誉教授・未来科学技術共同
      センター未来情報産業研究館館長)
委 員   高橋 徳行(武蔵大学経済学部長教授)
委 員   坂田 公夫(SKYエアロスペース研究所所長/
      航空総合技術政策フォーラム代表/元JAXA理事)
委 員   杉浦 重泰(航空技術&ビジネス・コンサルタント/
      元ANA整備本部長)
委 員   吉川 智教(早稲田大学大学院ビジネススクール
      MOT専攻教授)
委 員   三宅 一男(東京中小企業家同友会元副代表理事)
委 員   梶原 徳二(東京商工会議所中小企業委員会
      副委員長)
委 員   佐藤 敬一((株)ネクストエイジ顧問/
      元東京信用保証協会本店部長審査役)
委 員   高島 利尚(中小企業診断協会前副会長/IMT主宰/
      中小企業診断士/ITコーディネーター)
委 員   中河 正勝(理事 / 統合戦略企画室委員
主任研究員 小林 俊一


8-①.エネルギー化学産業振興委員会
委員長   瀬戸山 亨(三菱化学株式会社 経営戦略部門
      執行役員フェロー )
副委員長  細野 恭生(千代田化工建設
      執行役員プロジェクト開発事業本部長代行)
委 員   千田 泰弘(理事 / 日本中小企業共同事業会
      ~新鋭の匠 理事 / 航空事業振興委員会委員 /
      統合戦略企画室委員)
委 員   中河 正勝(理事 / (特非)日中科学技術交流会
      理事 / (社)次世代エネルギー研究開発機構
      専務理事 / 統合戦略企画室委員)
委 員   飯田 汎(理事、日本文明・文化研究家/
      元放送大学客員教授 / 日本文明研究会委員)
委 員   無盡 滋(理事/元㈱富士銀行・みずほ総合研究所㈱
      参事役/事務局長/統合戦略企画室委員/
      代表理事秘書役)
委 員   永井 和範( 永井企画 代表、早稲田大学非常勤講師 )
委 員   坪田 幹人(㈱日立システムズ)
委 員   小泉 明正(グローバルコンサルティング・
      (株)イノーバ取締役会長、東京理科大学非常勤講師、
      スタンフォード大学入試面接官、
      元SRIアジアパシフィック代表 他)
特別顧問  小長 啓一( 産業人材研修センター理事長/
      元通産事務次官 /弁護士/(財)経済産業調査
      会長)
幹 事   中河 正勝
副幹事   飯田 汎
幹事補佐  永井 和範


8-②.航空事業振興委員会
委員長   坂田 公夫(SKYエアロスペース研究所所長/
      航空総合技術政策フォーラム代表/元JAXA理事)
委 員   薄井 充裕(新むつ小川原社長 /
      元日本政策投資銀行 設備投資研究所長
委 員   唐津 治夢(共創推進機構副会長/アドバンテスト
      取締役 /工学博士)
委 員   香坂 充輝(共創推進機構専務理事)
委 員   千田 泰弘(日本中小企業共同事業会~新鋭の匠
      理事)
委 員   山内慶次郎(山之内製作所 社長 /
      日本中小企業共同事業会~新鋭の匠監
特別顧問  小長 啓一( 産業人材研修センター理事長/
      元通産事務次官 /弁護士/(財)経済産業調査会
      会長)
幹 事   千田 泰弘(理事 / 統合戦略企画室委員)


9.日本文明研究分科会
会 長   小林 達雄(国学院大学名誉教授/考古学)
委 員   村上 和雄(国際科学振興財団理事/バイオ研究所
      所長 /筑波大名誉教授)
委 員   江口 徹(元京都大学基礎物理学研究所長/立教
      大学大学院理論物理特任教授)
委 員   横山 順一(東京大学大学院教授/東大附属
      ビッグバン宇宙国際研究センター教授)
委 員   今谷 明(帝京大学特任教授/国際日本文化
      研究センター名誉教授/元都留文科大学学長
委 員   末木文美士(国際日本文化研究センター教授 /
      東京大学名誉教授/比較思想学会会長)
委 員   カール・ベッカー(京都大学大学院教授 /
      哲学・宗教学)
委 員   佐倉 統(東京大学大学院教授/進化生物学)
委 員   小田 亮(名古屋工業大学大学院工学研究科准
      教授/自然人類学・比較行動学)
委 員   土肥 孝(東洋大学大学院講師/元文化庁主任
      研究員)
委 員   森井 敏晴(文学博士/比較宗教学)
委 員   宅間 克(公益財団法人松尾学術振興財団常務理事)
委 員   熊谷 保孝(神道宗教学会理事/神道学博士 /
      古代史研究家)
委 員   土居 正稔(元奈良芸術短大教授/哲学)
委 員   柴田 鉄治(元朝日新聞論説委員)
委 員   柏谷 泰隆(三菱総合研究所主席専門部長 /
      社会公共部門)
委 員   飯田 汎(日本文明・文化研究家 /
      元放送大学客員教授)
委 員   馬渕 睦夫( 元特命全権大使 駐キューバ及び
      駐ウクライナ兼モルドバ / 元 財団法人国際開発
      高等教育機構専務 理事 / 元 外務省 EC代表部参事官)
幹 事   濱川 一郎(事務局長補佐/広報会議委員)
主任研究員 赤堀 光


統合戦略企画室
室 長   千田 泰弘(理事/航空事業振興委員会委員 /
      産業革新分科会世話人) 
委 員   中河 正勝(理事
委 員   飯田 汎(日本文明・文化研究家 /
      元放送大学客員教授)
委 員   唐津 治夢(共創推進機構副会長 /アドバンテスト取締役)
委 員   筒井 潔(アジアパシフィックコーポレーション㈱
      代表取締役社長/㈱海野世界戦略研究所代表取締役会長/
      プライベートクラブ南山会 会長)
委 員   無盡 滋 (理事/事務局長 / 代表理事秘書役
委 員   臼井 基樹(株式会社グローバル・ウィングス代表取締役社長
委 員   田中 直樹
最高顧問秘書室
最高顧問秘書役 田中 直樹


秘書室
代表理事秘書役 無盡 滋(理事、事務局長、統合戦略企画室委員
代表理事秘書役 志佐 隆司(理事・事務局長代理
代表理事秘書役 田中 直樹(理事・統合戦略室室長秘書役)


顧問
顧 問   水谷 隆(Birthday Eve代表取締役社長)
顧 問   田之頭 稔(薩摩士魂の会 理事)
顧 問   本多 忠夫(環境資源活用システム研究所 代表)
顧 問   杉田利雄 (BFCA 経営財務支援協会 /
      ㈱エム・エム・プラン代表取締役)


理事
代表理事(最高顧問)
中西 真彦(国家ビジョン研究会代表)
副理事長  中河 正勝( 産業革新分科会 幹事 /
      エネルギー・ガス化学産業振興委員会 委員 /
統合戦略企画室 委員 )
副理事長  無盡 滋 ( 事務局長 / 代表理事秘書役 /
      経済・金融・財政分科会 幹事 /
      税制調査分科会 幹事 / 統合戦略企画室 委員 /
      国際外交問題分科会幹事 /
核融合エネルギー委員会幹事 /
      エネルギー・ガス化学産業振興委員会委員)
理 事   田村 秀男(経済・金融・財政分科会 会長)
理 事   清成 忠男(事業構想大学院大学 学長 /
      元法政大学総長)
理 事   塩澤 修平( 税制調査分科会 会長 )
理 事   渡辺 利夫( 国際外交・安全保障問題分科会 会長)
理 事   廣瀬 輝夫( 医療・看護・介護問題分科会 会長)
理 事   吉田 武男( 教育問題分科会 会長 )
理 事   本間 正義( 農業・食料問題分科会 会長 )
理 事   小林 達雄( 日本文明研究分科会 会長 )
理 事   千田 泰弘( エネルギー・ガス化学産業振興委員会
         委員 /航空事業振興委員会 委員・幹事/
         統合戦略企画室 委員 )
理 事   野口 哲英( 医療・看護・介護問題分科会 委員 )
理 事   三原 晃 ( 農業・食料問題分科会 委員・幹事/
         事務局長代理 )
理 事   飯田 汎 (日本文明研究分科会 委員/
         エネルギー・ガス化学産業振興委員会 委員/
         統合戦略企画室 委員)
理 事   志佐 隆司(事務局長代理、広報会議委員
理 事   田中 直樹(代表秘書役、
         統合戦略企画室室長秘書役
監 事   金子 和夫(神奈川県異業種連絡会理事/
         アイコンテクノ会長/川崎白門会会長)




事務局
事務局長   無盡 滋
事務局長代理 三原 晃
事務局長代理 志佐 隆司
事務局次長  坪田 幹人
事務局長補佐 阪田 浩子
事務局長補佐 高橋 秀克
事務局長補佐 森田 哲永
事務局長補佐 濱川 一郎
事務局長補佐 高山 陽介
事務局員   海野 雅也
事務局員   岩崎 崇幸
事務局員   谷内 倫人
事務局員   奈須 薫
事務局員   佐藤 歩
事務局員   佐藤 みのり
事務局員   松田 知枝
事務局員   飯塚 景介
事務局員   夏海 清加
事務局員   牛込 公一
事務局員   田中 直樹
事務局員   近藤 裕美


広報会議
委 員    志佐 隆司(ビデオ・ジャーナリスト
             ・(一社)地域活性化支援機構理事)
委 員    濱川 一郎
委 員    原 実
委 員    小俣 芳晴
委 員    平野 和夫
委 員    岡村 武男